रायपुर: महाराणा प्रताप का जीवन साहस, स्वाभिमान और राष्ट्रभक्ति की अमर मिसाल: डिप्टी सीएम अरुण साव; प्रतिमा के लिए दी 20 लाख की सौगात
रायपुर, 19 जून 2026। छत्तीसगढ़ के उप मुख्यमंत्री श्री अरुण साव लोरमी में सर्वोदय राजपूत राठौर क्षत्रिय समाज द्वारा आयोजित ‘वीर महाराणा प्रताप जयंती समारोह’ में शामिल हुए। इस अवसर पर उन्होंने महाराणा प्रताप की राष्ट्रभक्ति, स्वाभिमान और अदम्य साहस को नमन किया। उप मुख्यमंत्री ने समारोह में महाराणा प्रताप की अष्टधातु प्रतिमा के निर्माण के लिए 20 लाख रुपए देने की घोषणा भी की।
स्वाभिमान और राष्ट्र धर्म से कभी नहीं किया समझौता
उप मुख्यमंत्री श्री अरुण साव ने समाज को संबोधित करते हुए कहा कि भारत की पुण्य भूमि ने अनेक वीर योद्धाओं और महापुरुषों को जन्म दिया है, जिनमें वीर योद्धा महाराणा प्रताप का नाम स्वर्णिम अक्षरों में दर्ज है। उन्होंने कहा:
“महाराणा प्रताप ने विपरीत परिस्थितियों में भी अपने स्वाभिमान और राष्ट्र धर्म से कभी समझौता नहीं किया। उन्होंने मुगल सत्ता की दासता स्वीकार नहीं की और हल्दी घाटी के युद्ध में अद्भुत शौर्य का परिचय दिया। उनका जीवन आज भी समाज और युवा पीढ़ी के लिए प्रेरणा का सबसे बड़ा स्रोत है।”
‘राष्ट्र प्रथम’ की भावना से करें देश की सेवा: अरुण साव
डिप्टी सीएम ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मूल मंत्र को दोहराते हुए कहा कि ‘राष्ट्र प्रथम’ की भावना हम सभी के लिए मार्गदर्शक है। उन्होंने युवाओं से आह्वान किया कि वे महाराणा प्रताप के आदर्शों से प्रेरणा लेकर समाज और राष्ट्र के निर्माण में अपनी सक्रिय भूमिका निभाएं। उन्होंने आगे कहा कि राजपूत समाज शिक्षा, खेल, सरकारी सेवाओं और समाज सेवा के क्षेत्र में हमेशा से ही उल्लेखनीय कार्य करता आ रहा है।
प्रतिभाओं और रक्तवीरों का हुआ सम्मान
इस गरिमामयी कार्यक्रम में उप मुख्यमंत्री ने समाज के उत्कृष्ट कार्य करने वाले शिक्षकों, डॉक्टरों, खेल प्रशिक्षकों, खिलाड़ियों, पूर्व सैनिकों, समाजसेवियों, गौसेवकों सहित कक्षा 10वीं व 12वीं की बोर्ड परीक्षा में टॉप करने वाले विद्यार्थियों को सम्मानित किया। इसके साथ ही, समारोह के दौरान आयोजित रक्तदान शिविर में 55 लोगों ने रक्तदान कर मानव सेवा की मिसाल पेश की, जिन्हें श्री साव ने ‘रक्तवीर’ सम्मान से नवाजा।
कार्यक्रम में ये दिग्गज रहे मौजूद
इस भव्य जयंती समारोह में अखिल भारतीय घर वापसी अभियान के प्रमुख श्री प्रबल प्रताप सिंह जूदेव, राजपूत समाज लोरमी के अध्यक्ष श्री भीषम सिंह राजपूत, उपाध्यक्ष श्री राम निवास राजपूत, सर्व क्षत्रिय राजपूत महासंघ के अध्यक्ष श्री जितेंद्र कुमार सिंह, लोरमी जनपद पंचायत की अध्यक्ष श्रीमती वर्षा सिंह, लोरमी नगर पालिका के अध्यक्ष श्री सुजीत वर्मा और रतनपुर नगर पालिका के अध्यक्ष श्री लवकुश कश्यप सहित राजपूत समाज के पदाधिकारी व गणमान्य नागरिक बड़ी संख्या में उपस्थित थे।
