जीपीएम कलेक्टर संतोष देवांगन हटाए गए, विजय दयाराम बने नए कलेक्टर, सरकार ने जारी किया तबादला आदेश
रायपुर।
छत्तीसगढ़ सरकार ने भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) अधिकारियों के तबादले का आदेश जारी करते हुए गौरेला-पेंड्रा-मरवाही (जीपीएम) जिले के कलेक्टर संतोष देवांगन को उनके पद से हटा दिया है। उनकी जगह विजय दयाराम को जिले का नया कलेक्टर नियुक्त किया गया है।
सरकार द्वारा जारी आदेश के अनुसार, संतोष देवांगन को अब स्कूल शिक्षा विभाग में विशेष सचिव की जिम्मेदारी सौंपी गई है। वहीं विजय दयाराम अब जीपीएम जिले के प्रशासनिक कार्यों की कमान संभालेंगे।
दो महीने बाद ही बदले गए कलेक्टर
संतोष देवांगन की कलेक्टर के रूप में नियुक्ति मई 2026 में हुई थी। लगभग दो महीने के भीतर ही राज्य सरकार ने उन्हें नई जिम्मेदारी देते हुए स्थानांतरित कर दिया। इस फैसले को प्रशासनिक फेरबदल के रूप में देखा जा रहा है।
अन्य IAS अधिकारियों का भी हुआ तबादला
राज्य सरकार द्वारा जारी सूची में कई अन्य वरिष्ठ IAS अधिकारियों के दायित्वों में भी बदलाव किया गया है। इसी क्रम में दुर्ग नगर निगम के आयुक्त सुमित अग्रवाल को सूडा (SUDA) का मुख्य कार्यपालन अधिकारी (CEO) नियुक्त किया गया है।
सरकार ने प्रशासनिक व्यवस्था को और अधिक प्रभावी बनाने के उद्देश्य से यह फेरबदल किया है।
सरकार ने जारी किया आधिकारिक आदेश
सामान्य प्रशासन विभाग (GAD) द्वारा जारी आदेश के अनुसार, राज्य में विभिन्न प्रशासनिक पदों पर कार्यरत अधिकारियों की नई पदस्थापना तत्काल प्रभाव से लागू होगी।
मुख्य बिंदु
- जीपीएम कलेक्टर संतोष देवांगन का तबादला।
- विजय दयाराम बने जीपीएम के नए कलेक्टर।
- संतोष देवांगन को स्कूल शिक्षा विभाग में विशेष सचिव बनाया गया।
- सुमित अग्रवाल को SUDA का CEO नियुक्त किया गया।
- राज्य सरकार ने IAS अधिकारियों की नई तबादला सूची जारी की।
