अमेरिका की ईरान पर भीषण एयरस्ट्राइक, राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की सख्त चेतावनी- ‘अगला हफ्ता और भी भारी’

वाशिंगटन/तेहरान, 15 जुलाई 2026:

अमेरिका और ईरान के बीच चल रहा सैन्य टकराव अब बेहद खतरनाक मोड़ पर पहुंच गया है। अमेरिकी वायुसेना ने लगातार चौथे दिन ईरान के सैन्य ठिकानों को निशाना बनाकर भीषण हवाई हमले किए हैं। करीब 7 घंटे तक चली इस एयरस्ट्राइक में ईरान की नौसेना और मिसाइल साइटों को भारी नुकसान पहुंचने की खबर है।

इस सैन्य कार्रवाई के बीच अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान को बेहद सख्त लहजे में चेतावनी दी है कि यदि वह समझौते की टेबल पर नहीं आता है, तो नतीजे और भी गंभीर होंगे।

7 घंटे तक आसमान से बरसी तबाही

सैन्य सूत्रों के अनुसार, अमेरिकी लड़ाकू विमानों ने ईरान के तटीय इलाकों और मिसाइल लॉन्चिंग पैड्स को अपना निशाना बनाया। लगातार चौथे दिन हुई इस कार्रवाई ने ईरान के सैन्य बुनियादी ढांचे को झकझोर कर रख दिया है। करीब 7 घंटे तक चले इस ऑपरेशन में अमेरिकी सेना ने बेहद सटीक हमले (Precision Strikes) किए, जिसमें ईरान के नौसैनिक जहाजों और लंबी दूरी की मिसाइल प्रणालियों को तबाह करने का दावा किया गया है।

डोनाल्ड ट्रंप की खुली चेतावनी: ‘अगला निशाना होंगे बिजलीघर और पुल’

इस हमले के तुरंत बाद व्हाइट हाउस से राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का कड़ा बयान सामने आया है। ट्रंप ने बिना किसी लाग-लपेट के ईरान को सीधी चेतावनी देते हुए कहा:

“अगर ईरान अभी भी बातचीत के लिए तैयार नहीं होता है और समझौते की टेबल पर नहीं आता है, तो अगले हफ्ते हमारी कार्रवाई का दायरा और बड़ा होगा। अमेरिकी सेना ईरान के मुख्य बिजलीघरों (Power Plants) और उसके बड़े पुलों (Bridges) को निशाना बनाकर उन्हें उड़ा देगी।”

वैश्विक बाजार में मची खलबली

लगातार चार दिनों से जारी इस जंग और अमेरिकी राष्ट्रपति की इस सख्त चेतावनी के बाद वैश्विक स्तर पर तनाव फैल गया है। मध्य-पूर्व (Middle East) में युद्ध की आशंका और गहरा गई है, जिसका सीधा असर अंतरराष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल की कीमतों पर देखने को मिल सकता है।

फिलहाल ईरान की ओर से इस भीषण हमले पर कोई आधिकारिक सैन्य प्रतिक्रिया नहीं आई है, लेकिन इस तनाव से पूरी दुनिया की निगाहें अब दोनों देशों के अगले कदम पर टिक गई हैं।