बस्तर में मंथन: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह की अध्यक्षता में मध्य क्षेत्रीय परिषद की 26वीं बैठक संपन्न, जुटे कई राज्यों के मुख्यमंत्री

जगदलपुर (बस्तर): छत्तीसगढ़ के बस्तर संभाग के मुख्यालय जगदलपुर से इस वक्त की सबसे बड़ी प्रशासनिक और राजनीतिक खबर सामने आ रही है। केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री श्री अमित शाह आज बस्तर पहुंचे, जहां उन्होंने मध्य क्षेत्रीय परिषद (Central Zone Council) की 26वीं बैठक की अध्यक्षता की। नक्सल प्रभावित और जनजातीय बहुल क्षेत्र बस्तर में इस उच्च स्तरीय बैठक का आयोजन सुरक्षा और विकास दोनों ही दृष्टिकोण से बेहद ऐतिहासिक माना जा रहा है।

कई राज्यों के मुख्यमंत्री और प्रतिनिधि हुए शामिल

जगदलपुर में आयोजित इस महत्वपूर्ण बैठक में मध्य भारत के प्रमुख राज्यों के मुख्यमंत्रियों और शीर्ष अधिकारियों ने हिस्सा लिया:

  • छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री श्री विष्णुदेव साय ने मेजबान के रूप में बैठक में शिरकत की।

  • मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव भी इस बैठक में विशेष रूप से शामिल हुए।

  • इसके अलावा उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड के वरिष्ठ राजनीतिक प्रतिनिधि और मुख्य सचिव स्तर के अधिकारी भी इस मंथन का हिस्सा बने।

विकास, सुरक्षा और आपसी समन्वय पर हुआ महामंथन

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह की अगुवाई में हुई इस 26वीं बैठक में सदस्य राज्यों के बीच समन्वय को बेहतर करने पर जोर दिया गया। बैठक में मुख्य रूप से निम्नलिखित मुद्दों पर व्यापक चर्चा की गई:

  1. अंतर-राज्यीय सीमा विवाद और समन्वय: पड़ोसी राज्यों के बीच बुनियादी ढांचे के विकास और सीमा सुरक्षा को लेकर आपसी तालमेल बढ़ाना।

  2. नक्सल उन्मूलन और आंतरिक सुरक्षा: बस्तर सहित मध्य भारत के नक्सल प्रभावित इलाकों में सुरक्षा बलों के बीच खुफिया जानकारी साझा करने और संयुक्त ऑपरेशन्स को मजबूत करने पर रणनीति बनी।

  3. केंद्र-राज्य कल्याणकारी योजनाएं: सुशासन, कनेक्टिविटी (सड़क और मोबाइल नेटवर्क), तथा जनहित से जुड़ी विकास योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन की समीक्षा की गई।

बस्तर में बैठक का बड़ा संदेश जानकारों का मानना है कि देश के गृह मंत्री और कई राज्यों के मुख्यमंत्रियों का बस्तर के हृदय स्थल जगदलपुर में जुटना यह साफ संदेश देता है कि केंद्र और राज्य सरकारें इस क्षेत्र के चहुंमुखी विकास और स्थायी शांति के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध हैं।

You may have missed