रायपुर : मुख्यमंत्री विष्णु देव साय छत्तीसगढ़ में पहली बार आयोजित स्पोर्ट्स कॉन्क्लेव में हुए शामिल

खेलो इंडिया ट्राइबल गेम्स के पदक विजेताओं को दी प्रोत्साहन राशि; उत्कृष्ट खेल मिशन के लिए 100 करोड़ रुपये का प्रावधान

रायपुर (UPI24 News)। मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय मंगलवार को खेल एवं युवा कल्याण विभाग द्वारा आयोजित प्रदेश के पहले स्पोर्ट्स कॉन्क्लेव के समापन सत्र में मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए। राजधानी रायपुर के एक निजी होटल में आयोजित इस कॉन्क्लेव में देशभर से आए खेल प्रशासकों, नीति निर्माताओं, स्पोर्ट्स साइंटिस्ट्स, और विशेषज्ञों ने छत्तीसगढ़ में बेहतर खेल अधोसंरचना और प्रतिभा खोज के रोडमैप पर दिनभर मंथन किया।

इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने इसी वर्ष मार्च-अप्रैल में आयोजित देश के पहले खेलो इंडिया ट्राइबल गेम्स में पदक जीतने वाले छत्तीसगढ़ के खिलाड़ियों और टीमों को प्रोत्साहन राशि देकर सम्मानित किया।


खेल विकास के लिए 100 करोड़ का प्रावधान

मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय ने कॉन्क्लेव को संबोधित करते हुए कहा कि यह स्पोर्ट्स कॉन्क्लेव राज्य में खेलों के विकास के लिए एक मील का पत्थर साबित होगा। उन्होंने बताया कि राज्य सरकार खेल और खिलाड़ियों को आगे बढ़ाने के लिए पूरी गंभीरता से काम कर रही है।

  • उत्कृष्ट खेल मिशन: खेल अधोसंरचना को मजबूत करने के लिए इस साल के बजट में 100 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है।

  • सरकारी नौकरी में अवसर: प्रदेशभर के 156 उत्कृष्ट खिलाड़ियों की सूची को मंजूरी दी गई है, जिन्हें शासकीय सेवाओं में प्राथमिकता दी जाएगी।

  • प्रतिभाओं को मंच: बस्तर ओलंपिक और सरगुजा ओलंपिक के माध्यम से लाखों ग्रामीण प्रतिभाओं को खेल मंच प्रदान किया गया है।

सुझावों को शामिल कर बनाएंगे प्रभावी कार्ययोजना: उप मुख्यमंत्री अरुण साव

उप मुख्यमंत्री तथा खेल एवं युवा कल्याण मंत्री श्री अरुण साव ने कहा कि छत्तीसगढ़ के युवाओं में प्राकृतिक और शारीरिक रूप से मजबूत खेल क्षमता है। प्राथमिक कक्षाओं से ही बच्चों की खेल प्रतिभा को पहचान कर तराशने की योजना बनाई जा रही है। उन्होंने आश्वस्त किया कि कॉन्क्लेव में विशेषज्ञों से मिले सुझावों को शामिल कर एक विस्तृत और प्रभावी कार्ययोजना तैयार की जाएगी।


पदक विजेता खिलाड़ियों को बांटी गई प्रोत्साहन राशि

छत्तीसगढ़ ने खेलो इंडिया ट्राइबल गेम्स में 3 स्वर्ण, 10 रजत और 6 कांस्य पदकों के साथ कुल 19 पदक जीते थे। मुख्यमंत्री ने अपने वादे के मुताबिक विजेताओं को प्रोत्साहन राशि के चेक सौंपे:

  • व्यक्तिगत खेल: स्वर्ण पदक विजेताओं को 2 लाख रुपये, रजत पदक विजेताओं को 1.5 लाख रुपये और कांस्य पदक विजेताओं को 1 लाख रुपये।

  • टीम खेल: स्वर्ण पदक विजेता महिला फुटबॉल टीम को 22 लाख रुपये, रजत पदक विजेता पुरुष फुटबॉल टीम को 16.5 लाख रुपये तथा कांस्य पदक विजेता पुरुष हॉकी टीम को 9 लाख रुपये दिए गए।

कार्यक्रम में खेल सचिव श्री यशवंत कुमार, संचालक श्रीमती तनुजा सलाम, ओलंपियन जिन्सन जॉनसन, पूर्व अंतरराष्ट्रीय क्रिकेटर राजेश चौहान, पीईएफआई के राष्ट्रीय सचिव डॉ. पियूष जैन सहित कई खेल हस्तियां और अधिकारी उपस्थित थे।