18 अप्रैल को प्राइवेट स्कूल बंद, RTE प्रतिपूर्ति बढ़ाने की मांग; 17 को काली पट्टी बांधकर विरोध

निजी स्कूलों ने RTE (Right to Education) के तहत मिलने वाली प्रतिपूर्ति राशि बढ़ाने की मांग को लेकर विरोध तेज कर दिया है। इसी के तहत 18 अप्रैल को प्राइवेट स्कूल बंद रखने का ऐलान किया गया है।

स्कूल प्रबंधन का कहना है कि वर्तमान प्रतिपूर्ति दर वास्तविक खर्च के मुकाबले काफी कम है, जिससे संस्थानों पर आर्थिक दबाव बढ़ रहा है। इस मुद्दे को लेकर लंबे समय से मांग उठाई जा रही है, लेकिन अब तक संतोषजनक समाधान नहीं निकल पाया है।

विरोध के अगले चरण में 17 अप्रैल को स्कूल प्रबंधन और शिक्षक काली पट्टी बांधकर विरोध दर्ज कराएंगे। इसके माध्यम से सरकार का ध्यान इस मुद्दे की ओर आकर्षित करने की कोशिश की जाएगी।

स्कूल संगठनों का कहना है कि यदि उनकी मांगों पर जल्द फैसला नहीं लिया गया, तो आगे और बड़े स्तर पर आंदोलन किया जा सकता है।

RTE प्रतिपूर्ति को लेकर बढ़ता विवाद अब स्कूल बंदी तक पहुंच गया है। आने वाले दिनों में सरकार और स्कूल प्रबंधन के बीच बातचीत से ही समाधान निकलने की उम्मीद है।