📍 रायपुर | अप्रैल 2026
छत्तीसगढ़ स्थित चर्च ऑफ नॉर्थ इंडिया (CNI) डायोसिस में अनुशासनात्मक कार्रवाई का बड़ा मामला सामने आया है। एम्मानुएल चर्च, विश्रामपुर के प्रेस्बिटर-इन-चार्ज रेव. समशेर सैमुअल को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया गया है। वहीं, चर्च के सचिव विकास पॉल के खिलाफ भी प्रशासनिक कार्रवाई की गई है।
डायोसिस के इस निर्णय के बाद चर्च समुदाय में चर्चा तेज हो गई है।
पास्टर पर लगे आरोप और कार्रवाई
डायोसिस प्रशासन के अनुसार रेव. समशेर सैमुअल पर आदेशों की अवहेलना, अनुशासनहीनता और दुर्व्यवहार के आरोप हैं। इन आरोपों के आधार पर उन्हें तत्काल प्रभाव से सस्पेंड किया गया है।
साथ ही उन्हें निर्देश दिए गए हैं कि:
- वे रायपुर स्थित डायोसिस कार्यालय में ही निवास करेंगे
- बिना अनुमति कहीं भी आने-जाने पर प्रतिबंध रहेगा
- जांच समिति के समक्ष उपस्थित होना अनिवार्य होगा
चर्च प्रबंधन में बदलाव
निलंबन के बाद चर्च की व्यवस्था बनाए रखने के लिए तत्काल प्रभाव से नई जिम्मेदारियां सौंपी गई हैं।
- रेव. शैलेश ल्यूक सोलोमन को एम्मानुएल चर्च का प्रभार दिया गया है
- रेव. पवन कुमार सैमुअल को रविवार की आराधना सेवा संचालित करने की जिम्मेदारी दी गई है
जांच के लिए कमेटी गठित
मामले की जांच के लिए तीन सदस्यीय फैक्ट-फाइंडिंग कमेटी का गठन किया गया है। यह समिति पूरे प्रकरण की जांच कर अपनी रिपोर्ट प्रस्तुत करेगी, जिसके आधार पर आगे की कार्रवाई तय होगी।
सचिव पर भी कार्रवाई
चर्च के सचिव विकास पॉल को “Member Not in Good Standing” घोषित किया गया है।
उन पर आरोप है कि उन्होंने बिना अनुमति एक सार्वजनिक कार्यक्रम में भाग लिया और चर्च का नाम उपयोग किया।
हालांकि, उन्हें चर्च में आने से नहीं रोका गया है, लेकिन उनकी प्रशासनिक स्थिति प्रभावित हुई है।
डायोसिस का रुख
डायोसिस प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि अनुशासनहीनता के मामलों में सख्त कार्रवाई की जाएगी और नियमों का पालन सुनिश्चित किया जाएगा।
आगे क्या
अब सभी की नजर जांच समिति की रिपोर्ट पर टिकी है। रिपोर्ट आने के बाद ही यह स्पष्ट होगा कि आगे और कार्रवाई की जाएगी या वर्तमान निर्णयों में कोई बदलाव होगा।
फिलहाल, चर्च प्रशासन इस मामले को लेकर सतर्क बना हुआ है।