भीषण गर्मी में रायपुर में बढ़े शॉर्ट सर्किट के मामले, MG रोड पर खंभे में लगी आग

रायपुर में तेज़ गर्मी के चलते शॉर्ट सर्किट और आग लगने की घटनाएं लगातार बढ़ रही हैं। शनिवार को MG रोड स्थित मंजू ममता होटल के पास एक बिजली के खंभे में आग लग गई। खंभे में उलझे तारों में अचानक शॉर्ट सर्किट हुआ, जिससे तेज आवाज़ और चिंगारियों के साथ पटाखों जैसी स्पार्किंग होने लगी।

प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, आग लगने के बाद इलाके में अफरा-तफरी मच गई। लोगों ने तुरंत फायर ब्रिगेड को सूचना दी, जिसके बाद मौके पर पहुंची टीम ने आग पर काबू पाया। गनीमत रही कि इस हादसे में कोई जनहानि नहीं हुई।

शॉर्ट सर्किट क्यों हो रहे हैं ज्यादा?

विशेषज्ञों का मानना है कि बढ़ती गर्मी के साथ ट्रांसफॉर्मर पर लोड बढ़ने से शॉर्ट सर्किट की घटनाएं सामने आ रही हैं। शहर में कई ट्रांसफॉर्मर काफी पुराने हैं और उनमें वर्षों से अपग्रेडेशन नहीं किया गया है। यही वजह है कि वे वर्तमान बिजली की खपत का भार नहीं झेल पा रहे।

इसके अलावा, कई लोग बिजली बिल कम करने के लिए अपने घरों में लगे उपकरणों की सही जानकारी नहीं देते, जिससे बिजली विभाग को वास्तविक लोड का आंकलन नहीं हो पाता। गर्मी में जब एक साथ एसी, कूलर और अन्य भारी उपकरण चलते हैं, तो ट्रांसफॉर्मर पर ओवरलोड बढ़ जाता है और शॉर्ट सर्किट की आशंका बनी रहती है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may have missed