रायपुर: देश में आपातकाल की याद में बीजेपी मना रही ‘काला दिवस’, सीएम विष्णुदेव साय और किरण सिंहदेव बैठक में शामिल
रायपुर, 25 जून 2026: वर्ष 1975 में आज ही के दिन देश में लगाए गए आपातकाल (Emergency) की याद में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) आज पूरे छत्तीसगढ़ सहित देश भर में ‘काला दिवस’ (Black Day) मना रही है। इस अवसर पर राजधानी रायपुर में भाजपा प्रदेश पदाधिकारियों की एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई, जिसमें मुख्यमंत्री श्री विष्णुदेव साय और प्रदेश अध्यक्ष श्री किरण सिंहदेव मुख्य रूप से मौजूद रहे।
मशाल जुलूस और संगोष्ठियों से युवाओं को किया जा रहा जागरूक
‘काला दिवस’ के राष्ट्रव्यापी आह्वान के तहत छत्तीसगढ़ में बीजेपी द्वारा विभिन्न कार्यक्रमों का आयोजन किया जा रहा है। इसके अंतर्गत प्रदेश भर में मशाल जुलूस, विरोध रैलियां और विचार संगोष्ठियां आयोजित की जा रही हैं। इन कार्यक्रमों के जरिए पार्टी का मुख्य उद्देश्य आज की युवा पीढ़ी को आपातकाल के इतिहास, उस दौरान नागरिक अधिकारों के हनन और लोकतंत्र पर लगे आघात के बारे में विस्तार से जागरूक करना है।
“1975 का आपातकाल भारतीय लोकतंत्र के इतिहास का सबसे काला अध्याय है। युवा पीढ़ी को यह जानना जरूरी है कि किस तरह लोकतांत्रिक मूल्यों को कुचला गया था।”
कांग्रेस का पलटवार: ‘देश में 10 साल से अघोषित आपातकाल’
दूसरी तरफ, बीजेपी के इस ‘काला दिवस’ आयोजन पर मुख्य विपक्षी दल कांग्रेस ने तीखा पलटवार किया है। कांग्रेस नेताओं ने तंज कसते हुए कहा कि भाजपा को इतिहास में झांकने के बजाय वर्तमान हालातों को देखना चाहिए। कांग्रेस का आरोप है कि देश में पिछले 10 सालों से अघोषित आपातकाल जैसे हालात बने हुए हैं, जहां संवैधानिक संस्थाओं और जनता की आवाज को दबाने का प्रयास किया जा रहा है।
इस सियासी खींचतान के बीच आज पूरे प्रदेश में आपातकाल को लेकर राजनीतिक सरगर्मियां तेज हो गई हैं और दोनों ही दलों के बीच बयानबाजी का दौर जारी है।
