शेयर बाजार में बड़ा क्रैश, सेंसेक्स-निफ्टी औंधे मुंह गिरे; ईरान-इजराइल संकट और RBI के इस फैसले से निवेशकों में हड़कंप

बिजनेस डेस्क: ग्लोबल मार्केट से मिल रहे खराब संकेतों और मिडिल ईस्ट में बढ़ते युद्ध के संकट के चलते भारतीय शेयर बाजार आज बुरी तरह टूट गया है। ईरान और इजराइल के बीच छिड़ी जंग के कारण वैश्विक बाजारों में मची बिकवाली का सीधा असर घरेलू शेयर बाजार (Indian Share Market) पर देखने को मिल रहा है, जिससे चौतरफा हाहाकार मचा है।

सेंसेक्स और निफ्टी में भारी गिरावट

बाजार खुलते ही बिकवाली का भारी दबाव देखा गया। ताजा कारोबारी सत्र में दोनों प्रमुख इंडेक्स लाल निशान के साथ नीचे आ गए हैं:

  • सेंसेक्स (Sensex): करीब 500 से ज्यादा अंकों की भारी गिरावट के साथ 73,700 के स्तर पर कारोबार कर रहा है।

  • निफ्टी (Nifty): लगभग 200 अंकों की गिरावट के साथ 23,200 के स्तर के पास आ गया है।

इन सेक्टर्स में सबसे ज्यादा बिकवाली

बाजार में आई इस बड़ी गिरावट के बीच सबसे ज्यादा मार आईटी (IT), मेटल (Metal) और रियल्टी (Realty) सेक्टर के शेयरों पर पड़ी है। इन सेक्टर्स में निवेशक लगातार अपना पैसा निकाल रहे हैं, जिसके चलते इनके ग्राफ में लगातार गिरावट दर्ज की जा रही है।

गिरावट की बड़ी वजहें:

  1. ईरान-इजराइल युद्ध: मिडिल ईस्ट में बढ़ते तनाव के चलते कच्चे तेल की कीमतों में उछाल और ग्लोबल सप्लाई चेन प्रभावित होने का डर है।

  2. RBI का फैसला: भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) द्वारा हाल ही में महंगाई (Inflation) का अनुमान बढ़ाए जाने से भी निवेशक सतर्क हो गए हैं और बाजार में सावधानी बरत रहे हैं।

You may have missed