छत्तीसगढ़ में ‘नौतपा’ का प्रचंड आगाज: रायपुर में पारा 45°C के पार; लू के बीच कोरबा में 200 से अधिक चमगादड़ों की मौत

छत्तीसगढ़ में भीषण गर्मी और तपिश का सबसे खतरनाक दौर यानी ‘नौतपा’ आज से शुरू हो गया है। नौतपा की शुरुआत के साथ ही राजधानी रायपुर समेत पूरा प्रदेश भट्टी की तरह तपने लगा है। सूरज के तीखे तेवरों और गर्म थपेड़ों ने आम जनजीवन को पूरी तरह से अस्त-व्यस्त कर दिया है।

रायपुर में 45°C के पार पहुंचा तापमान, रातें भी हुईं गर्म

राजधानी रायपुर में तापमान ने सारे रिकॉर्ड तोड़ते हुए 45°C के आंकड़े को पार कर लिया है। दिन के समय सड़कों पर सन्नाटा पसरा हुआ है और गर्म हवाओं के कारण लोगों का घरों से निकलना दूभर हो गया है। राहत की बात यह भी नहीं है कि सूरज ढलने के बाद सुकून मिले; रात के समय चलने वाली हवाएं भी बेहद गर्म और उमस भरी हैं, जिससे लोगों को चौबीसों घंटे हलाकान होना पड़ रहा है।

मौसम विभाग ने स्थिति को देखते हुए आगामी 4 दिनों के लिए प्रदेश में तीव्र लू (Heatwave) का रेड/ऑरेंज अलर्ट जारी किया है और लोगों को दोपहर के समय अनावश्यक बाहर न निकलने की सलाह दी है।

भीषण गर्मी का कहर: कोरबा में पेड़ों से टूटकर गिरे 200 चमगादड़

इस जानलेवा गर्मी का सबसे खौफनाक और विचलित करने वाला नजारा छत्तीसगढ़ के कोरबा (पाली) इलाके से सामने आया है। यहाँ पड़ रही अभूतपूर्व गर्मी और लू (Heat stroke) को मूक पक्षी और जीव बर्दाश्त नहीं कर पा रहे हैं। पाली क्षेत्र में अत्यधिक तापमान के कारण करीब 200 चमगादड़ों की दर्दनाक मौत हो गई है। प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक, ये चमगादड़ पेड़ों से ‘झुलसे हुए फलों’ की तरह सीधे जमीन पर नीचे गिर रहे हैं, जिससे पूरे इलाके में हड़कंप मच गया है। वन विभाग और स्थानीय प्रशासन अब स्थिति पर नजर बनाए हुए है।

You may have missed