वेदांता पावर प्लांट हादसा: रायगढ़ में बड़ा हादसा, 20 मजदूरों की मौत, 36 झुलसे

रायगढ़।

छत्तीसगढ़ के रायगढ़ जिले में स्थित वेदांता पावर प्लांट में एक भीषण हादसा सामने आया है। जानकारी के अनुसार, प्लांट में अचानक 600 डिग्री सेल्सियस तक गर्म स्टीम लीक होने से 20 मजदूरों की मौत हो गई, जबकि 36 कर्मचारी गंभीर रूप से झुलस गए।

प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक, हादसा उस समय हुआ जब कर्मचारी प्लांट में नियमित कार्य कर रहे थे। अचानक स्टीम पाइपलाइन में खराबी आने से तेज दबाव के साथ गर्म भाप बाहर निकली, जिसने आसपास मौजूद कर्मचारियों को अपनी चपेट में ले लिया।

घटना के बाद मौके पर अफरा-तफरी मच गई। घायलों को तत्काल नजदीकी अस्पतालों में भर्ती कराया गया, जहां कई की हालत गंभीर बनी हुई है। प्रशासन और राहत टीमों ने तुरंत पहुंचकर बचाव कार्य शुरू किया।

इस हादसे के बाद प्लांट में सुरक्षा व्यवस्था और लापरवाही को लेकर गंभीर सवाल उठने लगे हैं। प्रारंभिक जानकारी में मेंटेनेंस और सेफ्टी सिस्टम में खामियों की आशंका जताई जा रही है। प्रशासन ने मामले की जांच के आदेश दे दिए हैं।

रायगढ़ का यह हादसा औद्योगिक सुरक्षा मानकों की अनदेखी की गंभीर चेतावनी है। जिम्मेदारों पर सख्त कार्रवाई और सुरक्षा व्यवस्था की समीक्षा अब बेहद जरूरी हो गई है।