ट्रेड डील रुकी, मोदी ने ट्रम्प को कॉल नहीं किया
अमेरिकी कॉमर्स मंत्री का बयान
वॉशिंगटन/नई दिल्ली। भारत–अमेरिका के बीच प्रस्तावित ट्रेड डील फिलहाल अटकी हुई है। इस बीच अमेरिकी कॉमर्स मंत्री ने बयान दिया है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प से इस मुद्दे पर कोई फोन कॉल नहीं किया।
क्या कहा अमेरिकी कॉमर्स मंत्री ने?
अमेरिकी वाणिज्य मंत्री जीना राइमोंडो ने मीडिया से बातचीत में कहा कि ट्रेड डील को लेकर दोनों देशों के बीच बातचीत जारी है, लेकिन फिलहाल कोई निर्णायक प्रगति नहीं हुई है। उन्होंने स्पष्ट किया कि इस संबंध में प्रधानमंत्री मोदी और डोनाल्ड ट्रम्प के बीच कोई सीधी बातचीत नहीं हुई।
ट्रेड डील क्यों अटकी?
सूत्रों के मुताबिक,
- टैरिफ और मार्केट एक्सेस को लेकर मतभेद
- डिजिटल टैक्स और डेटा नियमों पर असहमति
- कृषि और डेयरी सेक्टर से जुड़े संवेदनशील मुद्दे
इन कारणों से समझौते पर सहमति बन पाना फिलहाल मुश्किल हो रहा है।
भारत–अमेरिका रिश्तों पर असर?
विशेषज्ञों का मानना है कि ट्रेड डील में देरी से द्विपक्षीय आर्थिक संबंधों पर तात्कालिक दबाव जरूर पड़ सकता है, लेकिन रणनीतिक और कूटनीतिक साझेदारी मजबूत बनी हुई है। दोनों देश आगे भी वार्ता के जरिए समाधान तलाशने की बात कह रहे हैं।
फिलहाल, अमेरिकी कॉमर्स मंत्री के इस बयान के बाद ट्रेड डील को लेकर अटकलें तेज हो गई हैं और आने वाले हफ्तों में बातचीत की दिशा पर सबकी नजर रहेगी।
