भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने आगामी दिनों में देश के विभिन्न हिस्सों में खराब मौसम की चेतावनी जारी की है। 4 अप्रैल तक तेलंगाना, कर्नाटक और छत्तीसगढ़ में भारी बारिश, गरज के साथ छींटे और बिजली गिरने की संभावना के चलते ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। 3 अप्रैल को IMD ने ओलावृष्टि, तेज़ हवाएँ (30-60 किमी/घंटा) और गरज के साथ बारिश की “खतरे की चेतावनी” दी।
देश के अलग-अलग हिस्सों में मौसम का असर
-
गुजरात में हीटवेव: सौराष्ट्र और कच्छ में 2 से 8 अप्रैल तक लू चलने की संभावना है।
-
मध्य प्रदेश और महाराष्ट्र: गरज-चमक के साथ बारिश और गर्मी बढ़ने की संभावना।
-
तमिलनाडु, कर्नाटक और केरल: 5-6 अप्रैल को भारी बारिश का अनुमान।
-
झारखंड, ओडिशा और पश्चिम बंगाल: 2-4 अप्रैल के बीच तेज़ बारिश के आसार।
अगले 7 दिनों का पूर्वानुमान
मौसम विभाग के अनुसार, उत्तर-पश्चिम भारत में अधिकतम तापमान में 3-5 डिग्री सेल्सियस की वृद्धि हो सकती है। अप्रैल से जून के बीच राजस्थान, गुजरात, मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र, उत्तर प्रदेश, बिहार, झारखंड, पश्चिम बंगाल, ओडिशा, छत्तीसगढ़, तेलंगाना और आंध्र प्रदेश में लू के दिन ज्यादा रहेंगे।
चेन्नई में भारी बारिश
गुरुवार सुबह चेन्नई में मूसलाधार बारिश हुई, जिससे कई इलाकों में जलभराव देखा गया। मौसम विभाग ने बताया कि चेन्नई में आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे और बारिश के आसार बने रहेंगे।
बदलते मौसम से सतर्क रहें
IMD ने नागरिकों से सतर्क रहने और लू, आंधी, और भारी बारिश से बचने के लिए आवश्यक सावधानियाँ बरतने की अपील की है।