रायपुर रेल मंडल के बैकुंठ-सिलयारी स्टेशन के बीच पावर ब्लॉक के दौरान गर्डर लॉन्चिंग का काम किया जाएगा, जिसके चलते विभिन्न दिनों में 6 लोकल और 4 एक्सप्रेस ट्रेनों को रद्द किया गया है। इनमें टाटानगर-बिलासपुर एक्सप्रेस भी शामिल है। 26 और 28 फरवरी को बिलासपुर-रायपुर रूट के साथ ही गेवरारोड मेमू पैसेंजर भी रद्द रहेगी।
इसके अलावा, 26 फरवरी और 19 मार्च को गोंदिया और झारसुगुड़ा से चलने वाली 68861/68862 गोंदिया-झारसुगुड़ा-गोंदिया मेमू पैसेंजर ट्रेनें बिलासपुर और गोंदिया के बीच रद्द रहेंगी। इन लोकल ट्रेनों के कैंसिल होने से स्थानीय यात्रियों को परेशानियों का सामना करना पड़ेगा। इससे पहले महाकुंभ के दौरान भीड़ को ध्यान में रखते हुए छत्तीसगढ़ से प्रयागराज जाने वाली दो ट्रेनों को रद्द किया गया था। सारनाथ-नौतनवा एक्सप्रेस 28 फरवरी तक नहीं चलेगी।
रेल प्रशासन का दावा, लेकिन कोई वैकल्पिक व्यवस्था नहीं
रेल प्रशासन द्वारा दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे में इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट का काम तेजी से किया जा रहा है, ताकि काम पूरा होने के बाद यात्री सुविधाओं में विस्तार हो सके और सफर आसान हो। हालांकि, इस काम के कारण यात्रियों को होने वाली असुविधा के लिए रेलवे ने खेद जताया है, लेकिन यात्रियों के लिए कोई वैकल्पिक व्यवस्था नहीं की गई है।
महाकुंभ के दौरान कैंसिल हुईं महत्वपूर्ण ट्रेनें
प्रयागराज में चल रहे महाकुंभ के अंतिम दिनों में रेलवे ने 12 ट्रेनों को कैंसिल किया था, जिनमें छत्तीसगढ़ से प्रयागराज जाने वाली सारनाथ और नौतनवा एक्सप्रेस भी शामिल थीं। अब सारनाथ और नौतनवा एक्सप्रेस 28 फरवरी तक रद्द रहेगी। ट्रेन नंबर 18201 दुर्ग-नौतनवा एक्सप्रेस 26 फरवरी को रद्द रहेगी, जबकि नौतनवा से दुर्ग जाने वाली ट्रेन नंबर 18202 भी 28 फरवरी को नहीं चलेगी।