“262 करोड़ की फर्जी खरीदी-बिक्री का भंडाफोड़, 26 करोड़ टैक्स फ्रॉड में लोहा कारोबारी गिरफ्तार”

रायपुर के एक लोहा कारोबारी अमन अग्रवाल (32) को स्टेट जीएसटी विभाग ने 26 करोड़ रुपये के टैक्स फ्रॉड के मामले में गिरफ्तार किया है। जांच में सामने आया है कि कारोबारी ने वर्ष 2023-24, 2024-25 और 2025-26 के दौरान कुल 262 करोड़ रुपये की खरीदी-बिक्री दिखाकर 26 करोड़ का फर्जी इनपुट टैक्स क्रेडिट (ITC) लिया था। यह सारा व्यापार फर्जी और बोगस फर्मों के माध्यम से किया गया, जिससे सरकार को भारी राजस्व हानि हुई है।

ज्वाइंट कमिश्नर नरेंद्र वर्मा के अनुसार, आरोपी ने 10 से अधिक बोगस फर्मों से लोहे और आयरन स्क्रैप की खरीदी-बिक्री का फर्जीवाड़ा दिखाया। कारोबारी की दो मुख्य फर्में — अगस्त्य इंटरप्राइजेज और अग्रवाल इंटरप्राइजेज — के माध्यम से यह पूरा हेरफेर संचालित किया जा रहा था। यह कार्रवाई GST एक्ट की धारा 69 और 132B के तहत की गई है, जो फर्जीवाड़े और धोखाधड़ी से संबंधित मामलों में सख्त प्रावधान रखती है।

पकड़े गए आरोपी को बुधवार को कोर्ट में पेश किया जाएगा, जहां मामले की सुनवाई और रिमांड को लेकर निर्णय लिया जाएगा। विभागीय सूत्रों के अनुसार, यह मामला राज्य में टैक्स फ्रॉड के सबसे बड़े मामलों में से एक माना जा रहा है और इसमें शामिल अन्य सहयोगियों की जांच भी शुरू कर दी गई है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *