अपर आयुक्त ने स्वच्छ सर्वेक्षण 2024 की तैयारियों के लिए बैठक आयोजित की, वार्ड प्रभारियों को दिए महत्वपूर्ण निर्देश

रायपुर – नगर निगम रायपुर के अपर आयुक्त राजेन्द्र प्रसाद गुप्ता ने आज महात्मा गांधी सदन के चतुर्थ तल स्थित सभाकक्ष में स्वच्छ सर्वेक्षण 2024 की तैयारियों को लेकर एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की। इस बैठक में सभी वार्ड प्रभारियों और नोडल अधिकारियों के साथ नगर निगम आयुक्त अबिनाश मिश्रा और महापौर श्रीमती मीनल चौबे के दिशा-निर्देशों के तहत आवश्यक दिशा-निर्देश दिए गए।

बैठक में अपर आयुक्त ने स्वच्छ भारत मिशन के तहत तैयारियों पर विस्तृत चर्चा की और संबंधित अधिकारियों को निम्नलिखित प्रमुख निर्देश दिए:

महत्वपूर्ण निर्देश:
वार्ड प्रभारी की जिम्मेदारी: वार्ड प्रभारी की यह जिम्मेदारी होगी कि उनके क्षेत्र में खींचे गए फोटो की गुणवत्ता उच्च हो।
स्वच्छता कार्य: प्रत्येक वार्ड में बैंक लेन को साफ करके आकर्षक बनाने का कार्य किया जाएगा।
स्वच्छ सर्वेक्षण से संबंधित कार्य: प्लास्टिक बैन, डिस्लेजिंग 1420, वॉल पेंटिंग और वॉल राइटिंग को सुनिश्चित किया जाएगा।
व्यावसायिक तालाब स्थलों पर ढक्कन वाले फोर बीन: सभी सार्वजनिक व्यवसायिक तालाब स्थलों पर ढक्कन लगे फोर बीन स्थापित किए जाएंगे और ये फिक्स होंगे।
स्कूलों में डस्टबीन की व्यवस्था: प्रत्येक स्कूल में दो डस्टबीन प्रत्येक कक्षा में और अतिरिक्त डस्टबीन छात्राओं के शौचालय में भी लगाए जाएंगे। साथ ही टॉयलेट चेकलिस्ट के अनुसार तैयारियां की जाएंगी।
कम्पोस्ट पीट: गीले कचरे के निपटान के लिए कम्पोस्ट पीट की व्यवस्था की जाएगी।
आरआरआर सेंटर: आरआरआर सेंटर को अच्छी स्थिति में बनाए रखा जाएगा और एक साल का लॉगबुक रजिस्टर सेंटर में रखा जाएगा।
निर्माणाधीन भवनों में ग्रीन नेट: सभी निर्माणाधीन भवनों में ग्रीन नेट की व्यवस्था की जाएगी।
अपर आयुक्त राजेन्द्र प्रसाद गुप्ता ने अधिकारियों से कहा कि स्वच्छ सर्वेक्षण 2024 के लिए सभी तैयारियों को समय रहते पूरा किया जाए और सुनिश्चित किया जाए कि सभी निर्देशों का पालन हो।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *