नगर निगम का सख्त अभियान: जोन 4 में आवारा पशुओं की धरपकड़, पशुपालक पर FIR की कार्रवाई
रायपुर। नगर निगम रायपुर द्वारा शहर में आवारा पशुओं की समस्या पर नियंत्रण के लिए विशेष अभियान चलाया जा रहा है। महापौर श्रीमती मीनल चौबे, स्वास्थ्य विभाग अध्यक्ष श्रीमती गायत्री सुनील चंद्राकर एवं आयुक्त श्री विश्वदीप के निर्देश पर जोन क्रमांक 4 में सोमवार को यह अभियान प्रभावी रूप से संचालित हुआ।
जोन 4 के जोन कमिश्नर श्री अरुण ध्रुव के मार्गदर्शन में सदर बाजार क्षेत्र के गोपाल मंदिर के सामने मुख्य मार्ग पर घूम रहे आवारा पशुओं को पकड़ने की कार्रवाई की गई। सभी पशुओं को ‘काऊ कैचर’ वाहन के माध्यम से नगर निगम के गोठान में भेजा गया।
इस अभियान के तहत जोन स्वास्थ्य अधिकारी श्री वीरेन्द्र चंद्राकर द्वारा पं. भगवतीचरण शुक्ल वार्ड क्रमांक 57 में आवारा छोड़े गए पालतू पशुओं को लेकर एक बड़ी कार्रवाई की पहल की गई। बताया गया कि स्थानीय पशुपालक श्री लक्ष्मीकांत यदु को कई बार समझाइश देने के बावजूद वे अपने पशुओं को खुले में छोड़ते रहे, जिससे क्षेत्र में बार-बार सड़क दुर्घटनाएं हो रही थीं।
स्थिति की गंभीरता को देखते हुए नगर निगम जोन 4 द्वारा सिटी कोतवाली थाने में शिकायत दर्ज कराते हुए पशुपालक के विरुद्ध एफआईआर दर्ज करने की विधिवत मांग की गई है।
नगर निगम ने स्पष्ट किया है कि सार्वजनिक स्थानों पर पशुओं को खुले में छोड़ना न केवल अव्यवस्था फैलाता है, बल्कि जनजीवन के लिए भी खतरा बनता है। निगम ने सभी पशुपालकों से अपील की है कि वे अपने पशुओं को नियंत्रित रखें, अन्यथा कड़ी कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
