अटल विहार योजना के तहत नए घरों का शुभारंभ, मुख्यमंत्री ने की घोषणा

मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय ने “अटल विहार योजना” के अंतर्गत छत्तीसगढ़ गृह निर्माण मंडल की सात आवासीय परियोजनाओं का शुभारंभ मुख्यमंत्री निवास कार्यालय में किया। इस योजना का उद्देश्य शहरी क्षेत्रों में रहने वाले गरीबों को किफायती दर पर पक्के मकान उपलब्ध कराना है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार के एक वर्ष पूरे होने पर यह योजना शुरू की जा रही है। इसके तहत रायपुर, राजिम, धमतरी, दुर्ग, बालोद, और बीजापुर के विभिन्न स्थानों पर 1,650 मकान बनाए जाएंगे। इन मकानों में ईडब्ल्यूएस, एलआईजी और एमआईजी श्रेणियों के आवास शामिल हैं। इन परियोजनाओं की कुल लागत लगभग 300 करोड़ रुपये है।

 

मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के प्रेरणा से “अटल विहार योजना” का उल्लेख किया, जिसमें शहरी गरीबों को पक्के आवास देने का लक्ष्य है। इसके तहत 50,000 मकान बनाने का लक्ष्य रखा गया है, और हाउसिंग बोर्ड को एक रुपये प्रति वर्ग फुट पर शासकीय भूमि उपलब्ध कराई जा रही है। इसके अतिरिक्त, राज्य सरकार ने ईडब्ल्यूएस और एलआईजी श्रेणी के आवासों में 80,000 रुपये और 40,000 रुपये का अनुदान देने की भी घोषणा की।

वित्त और आवास मंत्री श्री ओ.पी. चौधरी ने योजना की गुणवत्ता को सुनिश्चित करने की बात कही और कहा कि जल्द ही यह योजना सभी जिलों में शुरू होगी। हाउसिंग बोर्ड द्वारा फ्री-होल्ड भवनों के लिए हाल ही में 26 नवम्बर को कैबिनेट बैठक में शुल्क में शत प्रतिशत छूट देने का भी निर्णय लिया गया है।

इस अवसर पर मुख्यमंत्री के सचिव श्री पी. दयानंद, आवास विभाग के सचिव श्री अंकित आनंद, नगरीय प्रशासन सचिव श्री बसव राजू, और गृह निर्माण मंडल के आयुक्त श्री कुंदन कुमार सहित कई वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may have missed