भारत-पाक तनाव के बीच हरियाणा में अलर्ट: पलवल के स्कूल बंद, अंबाला में रात की रोशनी पर बैन

भारत-पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव को देखते हुए हरियाणा के कई जिलों में एहतियाती कदम उठाए गए हैं। पलवल में 10 से 12 मई तक सभी प्राइवेट और सरकारी स्कूलों को बंद रखने के निर्देश जारी किए गए हैं। इसका उद्देश्य “ब्लैकआउट” के नियमों का कड़ाई से पालन कराना है।
10 मई को सेकंड सैटरडे, 11 मई को रविवार और 12 मई को बुद्ध पूर्णिमा (स्थानीय अवकाश) घोषित किया गया है, जिससे कुल 3 दिनों का अवकाश रहेगा। प्रशासन ने स्कूल प्रबंधन से कहा है कि वे इन दिनों में किसी भी प्रकार की गतिविधि न करें और ब्लैकआउट गाइडलाइंस का पालन सुनिश्चित करें।
सोनीपत रेलवे स्टेशन पर चेकिंग तेज
सोनीपत रेलवे स्टेशन पर सुरक्षा व्यवस्था को और सख्त कर दिया गया है। रेलवे पुलिस द्वारा यात्रियों के सामान की गहन जांच की जा रही है। संदिग्ध व्यक्तियों से पूछताछ की जा रही है और स्टेशन परिसर की हर गतिविधि पर सुरक्षा बलों की पैनी नजर है।
अंबाला में रात की बाहरी लाइटिंग पर रोक
अंबाला में रात 8 बजे से सुबह 6 बजे तक किसी भी प्रकार की बाहरी लाइटिंग पर पूर्ण प्रतिबंध लगा दिया गया है। इसमें स्ट्रीट लाइट, विद्युत सजावट, जनरेटर, इन्वर्टर या अन्य पावर बैकअप से निकलने वाली रोशनी शामिल है। घर के भीतर केवल उसी स्थिति में रोशनी की अनुमति है, जब खिड़की-दरवाजों को गहरे पर्दों से ढका गया हो और रोशनी बाहर न जाए।
यदि कोई इन आदेशों का उल्लंघन करता है, तो उसके खिलाफ भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता 2023 की धारा 223 के तहत कानूनी कार्रवाई की जाएगी। आदेश का पालन सुनिश्चित करने की जिम्मेदारी जिला पुलिस अधीक्षक को सौंपी गई है।