छत्तीसगढ़ में 15 नवंबर से धान खरीदी शुरू: प्रति एकड़ 21 क्विंटल बेच सकेंगे किसान, मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय की बड़ी घोषणा

रायपुर, छत्तीसगढ़ | 9 अक्टूबर 2025
छत्तीसगढ़ सरकार ने राज्य के किसानों के लिए बड़ी राहत भरी घोषणा की है। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने बताया कि इस वर्ष 15 नवंबर से पूरे प्रदेश में धान खरीदी की प्रक्रिया शुरू होगी। किसानों को प्रति एकड़ 21 क्विंटल धान बेचने की अनुमति दी जाएगी। सरकार का कहना है कि इस निर्णय से राज्य के लाखों किसानों को सीधा लाभ मिलेगा और कृषि अर्थव्यवस्था को मजबूती मिलेगी।

🌾 धान खरीदी की तिथि और प्रक्रिया

मुख्यमंत्री साय ने कहा कि धान खरीदी 15 नवंबर 2025 से सभी सहकारी समितियों और पंजीकृत केंद्रों पर प्रारंभ की जाएगी। किसानों से धान की खरीदी ऑनलाइन पंजीयन प्रणाली के माध्यम से की जाएगी ताकि पारदर्शिता बनी रहे।

उन्होंने बताया कि जिन किसानों ने बीते वर्ष पंजीयन कराया था, उन्हें केवल अपना खसरा नंबर और आधार विवरण अपडेट करना होगा। नए किसानों के लिए पंजीयन की अंतिम तिथि 31 अक्टूबर निर्धारित की गई है।

💬 मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय का बयान

मुख्यमंत्री साय ने कहा,

“छत्तीसगढ़ सरकार किसानों की मेहनत का पूरा मूल्य देने के लिए प्रतिबद्ध है। इस साल प्रति एकड़ 21 क्विंटल धान खरीदी की जाएगी, ताकि अधिक से अधिक किसान लाभान्वित हो सकें। राज्य सरकार समय पर भुगतान और सुचारु खरीदी व्यवस्था सुनिश्चित करेगी।”

उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि खरीदी के दौरान किसी भी तरह की दलाली या बिचौलियों की भूमिका पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।

💰 समर्थन मूल्य और भुगतान

धान खरीदी का समर्थन मूल्य केंद्र सरकार द्वारा तय किया जाएगा, लेकिन राज्य सरकार किसानों को अतिरिक्त प्रोत्साहन राशि (बोनस) देने की भी तैयारी में है।
सूत्रों के अनुसार, इस साल समर्थन मूल्य करीब ₹2,200 प्रति क्विंटल तक रहने की संभावना है। भुगतान की प्रक्रिया सीधे किसानों के बैंक खातों में डीबीटी (Direct Benefit Transfer) के माध्यम से होगी।

🚜 किसानों में उत्साह

धान खरीदी की तारीख तय होने के बाद प्रदेश के किसान उत्साहित हैं। कई जिलों में किसानों ने खेतों में कटाई की तैयारी शुरू कर दी है। बस्तर, महासमुंद, बलौदाबाजार और बिलासपुर जैसे क्षेत्रों में किसान सरकार के इस निर्णय को “समय पर राहत” बता रहे हैं।

राजनांदगांव के किसान रामलाल साहू ने कहा,

“सरकार ने अगर समय पर भुगतान किया तो हमारे जैसे छोटे किसानों को बहुत मदद मिलेगी। यह घोषणा हमारे लिए दिवाली से पहले खुशखबरी जैसी है।”

🏛️ पृष्ठभूमि

छत्तीसगढ़ में धान खरीदी हमेशा से एक राजनीतिक और आर्थिक रूप से संवेदनशील मुद्दा रहा है। राज्य की लगभग 70% आबादी कृषि पर निर्भर है। पिछले वर्षों में खरीदी में देरी, बोनस भुगतान में गड़बड़ी और धान की नमी के विवादों को लेकर किसानों ने कई बार विरोध भी किया था।

साय सरकार ने वादा किया है कि इस बार खरीदी व्यवस्था को डिजिटल और पारदर्शी बनाया जाएगा ताकि किसानों को किसी परेशानी का सामना न करना पड़े।

📊 मुख्य बिंदु एक नज़र में

  • धान खरीदी की शुरुआत: 15 नवंबर 2025 से
  • प्रति एकड़ अधिकतम बिक्री सीमा: 21 क्विंटल
  • पंजीयन की अंतिम तिथि: 31 अक्टूबर 2025
  • भुगतान प्रक्रिया: डीबीटी के माध्यम से सीधे बैंक खाते में
  • लक्ष्य: किसानों की आय दोगुनी करने की दिशा में कदम

 

📰 निष्कर्ष

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय की यह घोषणा छत्तीसगढ़ के किसानों के लिए एक बड़ी राहत लेकर आई है। समय पर खरीदी और पारदर्शी भुगतान प्रणाली लागू होने से राज्य की कृषि अर्थव्यवस्था को गति मिलेगी और किसानों में भरोसा बढ़ेगा।