यूके पीएम कीर स्टारमर की भारत यात्रा लाइव अपडेट्स: भारत-यूके स्वाभाविक साझीदार हैं, समान विश्वास साझा करते हैं – पीएम मोदी

नई दिल्ली, 9 अक्टूबर 2025
ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टारमर (Keir Starmer) अपनी पहली आधिकारिक भारत यात्रा पर हैं। यह दो दिवसीय दौरा (8-9 अक्टूबर 2025) भारत और ब्रिटेन के बीच व्यापार, तकनीक, रक्षा और शिक्षा के क्षेत्र में साझेदारी को मजबूत करने पर केंद्रित है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस अवसर पर कहा कि “भारत और यूके स्वाभाविक साझीदार हैं, और दोनों देशों के बीच लोकतंत्र, स्वतंत्रता और कानून के शासन जैसे समान विश्वास मौजूद हैं।”
प्रधानमंत्री मोदी का संबोधन
प्रधानमंत्री मोदी ने मुंबई में आयोजित साझा प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा,
“भारत और ब्रिटेन के बीच संबंध सिर्फ आर्थिक नहीं, बल्कि भावनात्मक भी हैं। हम समान लोकतांत्रिक मूल्यों और आपसी विश्वास पर आधारित साझेदारी को आगे बढ़ा रहे हैं।”
उन्होंने कहा कि भारत-यूके संबंध अब एक नए युग में प्रवेश कर रहे हैं, जो वैश्विक स्थिरता और विकास के लिए महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे।
व्यापार और निवेश पर चर्चा
दोनों देशों के बीच Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) को लेकर विस्तृत चर्चा हुई। इस समझौते के तहत भारत और ब्रिटेन के बीच मुक्त व्यापार को और आसान बनाया जाएगा।
वाणिज्य मंत्री पियूष गोयल ने बताया कि भारत और ब्रिटेन ने संयुक्त आर्थिक एवं व्यापार समिति (JETCO) को फिर से सक्रिय करने के लिए सहमति दी है। इससे दोनों देशों के व्यापारिक रिश्ते और मजबूत होंगे।
ब्रिटिश प्रधानमंत्री कीर स्टारमर ने कहा कि वे चाहते हैं कि यह भारत-यूके व्यापार समझौता जल्द से जल्द लागू किया जाए। उन्होंने कहा कि “यह समझौता दोनों देशों की अर्थव्यवस्थाओं के लिए लाभदायक होगा और नए रोजगार के अवसर खोलेगा।”
शिक्षा और सांस्कृतिक सहयोग
प्रधानमंत्री मोदी ने घोषणा की कि ब्रिटेन के 9 विश्वविद्यालय भारत में अपने कैंपस खोलने की योजना बना रहे हैं। इससे उच्च शिक्षा के क्षेत्र में भारत-यूके सहयोग को नई दिशा मिलेगी।
स्टारमर ने भारत की आधार डिजिटल पहचान प्रणाली की सराहना करते हुए कहा कि यूके भारत के डिजिटल अनुभव से सीखना चाहता है। उन्होंने इसे “डिजिटल शासन का शानदार उदाहरण” बताया।
इसके अलावा, दोनों नेताओं ने बताया कि 2026 से तीन बॉलीवुड फिल्में ब्रिटेन में शूट की जाएंगी, जिससे सांस्कृतिक और पर्यटन सहयोग को बढ़ावा मिलेगा।
तकनीकी और रक्षा सहयोग
मोदी और स्टारमर की बैठक में रक्षा, साइबर सुरक्षा और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस जैसे क्षेत्रों पर भी चर्चा हुई। भारत और ब्रिटेन अब संयुक्त रूप से रक्षा अनुसंधान, स्टार्टअप एक्सचेंज और तकनीकी नवाचार में साझेदारी को बढ़ावा देंगे।
प्रधानमंत्री मोदी का ट्वीट
पीएम मोदी ने सोशल मीडिया पर लिखा —
“प्रधानमंत्री कीर स्टारमर का भारत में स्वागत है। यह ऐतिहासिक दौरा हमारे साझा दृष्टिकोण को और सशक्त करेगा। भारत और ब्रिटेन मिलकर एक मजबूत और प्रगतिशील भविष्य की ओर बढ़ रहे हैं।”
ग्लोबल फिनटेक फेस्ट में भागीदारी
दोनों प्रधानमंत्री मुंबई में आयोजित ग्लोबल फिनटेक फेस्ट और सीईओ फोरम में भी शामिल हुए। यहां दोनों देशों के उद्यमियों और निवेशकों ने व्यापार, डिजिटल अर्थव्यवस्था और फिनटेक नवाचार के अवसरों पर चर्चा की।
चुनौतियाँ और भविष्य
हालांकि इस यात्रा के दौरान वीजा नीति में किसी बदलाव की घोषणा नहीं की गई। स्टारमर ने स्पष्ट किया कि इस समझौते में वीजा संबंधी प्रावधान शामिल नहीं हैं। इसके अलावा, दोनों देशों के बीच रूस-यूक्रेन संघर्ष और मध्य पूर्व की नीतियों पर दृष्टिकोण को लेकर कुछ मतभेद भी बने हुए हैं।
फिर भी, विशेषज्ञों का मानना है कि यह यात्रा भारत-यूके संबंधों के लिए एक नई ऊर्जा लेकर आई है। यह न केवल आर्थिक बल्कि रणनीतिक और तकनीकी साझेदारी को भी नई दिशा देगी।
निष्कर्ष
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि “भारत और यूके स्वाभाविक साझीदार हैं और हमारी साझेदारी वैश्विक स्थिरता, प्रगति और मानवता के हित में है।”
ब्रिटिश प्रधानमंत्री कीर स्टारमर की यह यात्रा दोनों देशों के बीच आपसी सहयोग, व्यापारिक संबंध और सांस्कृतिक साझेदारी को और मजबूत बनाने की दिशा में एक ऐतिहासिक कदम साबित हो सकती है।