शहर के भूमिगत और सतही जलस्रोतों का स्पेस और एआई के माध्यम से होगा सर्वे…

NDI(VUtuxtu-htgvwh ldh rldb bwÏgt˜g CJl buk ˜dt bntÀbt dtk"e m=l fUt ctuzo)

रायपुर : रायपुर नगर निगम क्षेत्र के भूमिगत जलस्रोतों और सतही जलस्रोतों को बचाने तथा संवर्धन के लिए उनका आधुनिक माध्यम जैसे स्पेस और एआई से सर्वे किया जाएगा। इसके लिए आज निगम और नई दिल्ली की एक कम्पनी के साथ एमओयू किया गया।

निगम मुख्यालय भवन व्हाईट हाउस में निगम कमिश्नर अबिनाश मिश्रा के साथ नई दिल्ली की आर्म्स 4 एआई लिमिटेड के सीईओ और फाउंडर के संचालक जागृति डबास के साथ एमओयू करने के साथ ही इस कार्य को लेकर विस्तृत चर्चा भी की। आर्म्स 4 एआई लिमिटेड स्टार्टअप कम्पनी है। भारत सरकार की शहरी आवास मंत्रालय द्वारा इस प्रकार के कार्यों के लिए परीक्षा ली गई थी। जिसमें जागृति डबास की आर्म्स 4 एआई कम्पनी विजेता चुनी गई थी। ये कम्पनी साल भर तक भूमिजल स्रोतों और सतही जलस्रोतों का सेटेलाईट और आर्टिफिशयल की मदद से सर्वे करेगी कि किस जगह पर कितना पानी है और उनका संवर्धन कैसे किया जाए तथा इनसे जुड़े अन्य चीजें बताएंगी।

ये सभी कार्य भारत सरकार के खर्चे पर होगा। इसके साथ हैदराबाद स्तिथ एडमिनिस्ट्रेटिव स्टाफ कारपोरेशन ए एस सी आई भी इस कार्य से जुड़ा रहेगा। इस प्रकार निगम में पेयजल के लिए दूसरा मिशन प्रारम्भ हो रहा है। जिसे अमृत मिशन पॉइंट 2 नाम दिया गया है। अमृत मिशन की पहली योजना में शहर में घर – घर पेयजल पहुंचाने का कार्य किया गया। अब अमृत मिशन 2 पाइट ओ में भूमिगत जलस्रोतों और सतही जलस्रोतों को बचाने और उनके संवर्धन के लिए काम किया जाएगा। जिसमें सर्वे के बाद कम्पनी निगम को अपना रिपोर्ट सौंप देगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may have missed