श्मशान में रिश्तों की शर्मनाक तस्वीर: जयपुर में बेटे ने मां की चिता पर गहनों के लिए किया हंगामा

जयपुर – मां-बेटे का रिश्ता ममता, त्याग और स्नेह का प्रतीक माना जाता है, लेकिन राजस्थान के जयपुर ग्रामीण क्षेत्र से एक ऐसा मामला सामने आया है जिसने इस पवित्र रिश्ते को शर्मसार कर दिया। विराटनगर के लीलों का बास की ढाणी में 3 मई को 80 वर्षीय महिला का निधन हो गया। अंतिम संस्कार की तैयारी के दौरान जब शव को चिता पर रखा जा रहा था, तभी महिला का छोटा बेटा ओमप्रकाश अचानक गहनों को लेकर हंगामा करने लगा।
उसने चिता पर लेटकर कह दिया कि जब तक उसे मां की चांदी की कड़ियां नहीं मिलेंगी, वह न केवल अंतिम संस्कार नहीं होने देगा बल्कि खुद को भी जला देगा। यह देख वहां मौजूद परिजन, ग्रामीण और समाज के लोगों ने उसे बहुत समझाया, लेकिन वह नहीं माना। आखिरकार जब गहने उसे दे दिए गए, तभी जाकर उसने अंतिम संस्कार की अनुमति दी।
बताया गया कि ओमप्रकाश और उसके भाइयों के बीच पिछले कुछ वर्षों से संपत्ति विवाद चल रहा है, जिससे वह परिवार से अलग-थलग रहता है। यही कारण रहा कि उसने अपनी मां के निधन के दिन ऐसी असंवेदनशील और अमानवीय हरकत की। दुख की बात यह रही कि उसने बाद में तेरहवीं की रस्मों में भी हिस्सा नहीं लिया। ग्रामीणों का कहना है कि कलयुगी बेटे की यह हरकत न केवल मां-बेटे के रिश्ते को शर्मसार करती है, बल्कि समाज के सामने एक बेहद कड़वा सच भी उजागर करती है।