Raipur Smart City का ऑफर: 15 नवम्बर तक मुफ्त घरेलू नल कनेक्शन
 
                2,865 घर अब भी वंचित — बाद में देनी पड़ सकती है फीस; पंचलाइन – “नल लागे अब फ्री, पानी के निसान धर ले जल्दी जी!”
रायपुर। Raipur Smart City Limited ने नागरिकों के लिए बड़ी राहत की घोषणा की है। 24×7 पानी सप्लाई स्कीम के तहत अब शहरवासियों को 15 नवम्बर तक मुफ्त घरेलू टैप (नल) कनेक्शन दिए जा रहे हैं। अधिकारियों का कहना है कि यह योजना सीमित समय के लिए है और इसके बाद कनेक्शन के लिए शुल्क देना पड़ सकता है।
2,865 घर अब तक नहीं जुड़े नेटवर्क से
रायपुर स्मार्ट सिटी लिमिटेड के अनुसार, शहर के कई इलाकों में 24×7 जल आपूर्ति पाइपलाइन बिछाई जा चुकी है, लेकिन अब भी करीब 2,865 घरों ने नल कनेक्शन नहीं लिया है। विभाग ने अपील की है कि सभी eligible परिवार जल्द से जल्द आवेदन करें, ताकि उन्हें मुफ्त कनेक्शन का लाभ मिल सके।
15 नवम्बर के बाद देना पड़ सकता है शुल्क
अधिकारियों ने चेतावनी दी है कि 15 नवम्बर के बाद यह सुविधा निःशुल्क नहीं रहेगी। इसके बाद आवेदन करने वालों को कनेक्शन शुल्क, प्रोसेसिंग फीस और इंस्टॉलेशन चार्ज देना होगा।
आवेदन की प्रक्रिया
नागरिकों को नगर निगम वार्ड कार्यालय या Raipur Smart City Limited के हेल्प डेस्क में जाकर फॉर्म भरना होगा। साथ ही आधार कार्ड, संपत्ति कर रसीद और मोबाइल नंबर जमा करना जरूरी है।
जनजागरूकता के लिए पंचलाइन बनी चर्चा का विषय
अधिकारियों ने इस अभियान के प्रचार के लिए दिलचस्प पंचलाइन दी है —
“नल लागे अब फ्री — पानी के निसान धर ले जल्दी जी!”
यह पंचलाइन सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रही है और लोग इसे ‘स्मार्ट सिटी स्टाइल’ का मजेदार प्रचार तरीका बता रहे हैं।
परियोजना का उद्देश्य
यह योजना शहर में सतत पेयजल आपूर्ति (24×7 Water Supply) सुनिश्चित करने और लीकेज रहित पाइपलाइन नेटवर्क तैयार करने के उद्देश्य से शुरू की गई है।

