मानसून की आफत: एमपी-बिहार समेत 8 राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट, उन्नाव की सड़कों पर चलीं नाएं; बंगाल में बचाई गई नन्हे हाथी की जान

देशभर में मानसून एक बार फिर अपने प्रचंड रूप में आ गया है। मौसम विभाग ने मध्य प्रदेश, बिहार और उत्तर प्रदेश समेत देश के 8 प्रमुख राज्यों में भारी से अत्यधिक भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। लगातार हो रही मूसलाधार बारिश के चलते कई जिलों में बाढ़ जैसे हालात पैदा हो गए हैं।

यूपी के उन्नाव में सड़कों पर चलीं नावें

उत्तर प्रदेश के उन्नाव जिले में मूसलाधार बारिश ने जनजीवन पूरी तरह अस्त-व्यस्त कर दिया है। शहर के निचले इलाकों और मुख्य मार्गों पर पानी का भराव इस कदर हो गया है कि सड़कों ने नदियों का रूप ले लिया है। स्थिति इतनी गंभीर हो गई है कि स्थानीय लोगों को आवाजाही के लिए सड़कों पर नावें चलानी पड़ रही हैं।

8 राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट

मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, मध्य प्रदेश, बिहार, उत्तर प्रदेश, राजस्थान और पश्चिम बंगाल सहित 8 राज्यों में अगले 24 से 48 घंटों के दौरान मूसलाधार बारिश होने की संभावना है। प्रशासन ने लोगों को निचले इलाकों से दूर रहने और अनावश्यक यात्रा से बचने की सलाह दी है।

पश्चिम बंगाल: मछुआरों ने पानी में फंसे नन्हे हाथी को बचाया

बाढ़ और बारिश के संकट के बीच पश्चिम बंगाल से एक राहत भरी खबर सामने आई है। यहाँ उफनती नदी के तेज बहाव में हाथी का एक छोटा बच्चा फंस गया था। स्थानीय मछुआरों ने अपनी जान जोखिम में डालकर सूझबूझ और बहादुरी का परिचय देते हुए नन्हे हाथी को पानी से सकुशल बाहर निकाल लिया। मछुआरों की इस इंसानियत और साहस की सोशल मीडिया पर जमकर तारीफ हो रही है।