इन राज्यों के लिए मौसम विभाग ने जारी किया ऑरेंज अलर्ट…
दिल्ली, 09 जून 2022 : दिल्ली पंजाब, हरियाणा और उत्तर प्रदेश में लू से लोगों को सावधान करते हुए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।
मौसम विशेषज्ञों ने कहा हैं की, “भारत में असमान्य रूप से गर्मी में वृद्धि दर्ज़ की गई हैं,दिल्ली के पश्चिमी क्षेत्रों में गर्मी का अधिक प्रभाव देखने को मिल सकता है, क्योंकि ये क्षेत्र दक्षिण हरियाणा और राजस्थान (रेगिस्तानी क्षेत्र) के करीब हैं। भीषण गर्मी की वजह से बहुत सारे कार्य प्रभावित हों रहें हैं, और मानव स्वास्थ्य पर इसका गंभीर रूप से प्रभाव पड़ रहा है, जिससे हृदय, श्वसन और आंख संबंधी विकार पैदा हों रहें हैं।
हीट स्ट्रोक से खुद को सुरक्षित रखने के लिये खूब पानी पिएं, ढीले कपड़े पहनें हाइड्रेटेड रहें|मौसम की जाँच करें और अगर लू की संभावना है, तो घर से अनावश्यक बाहर न जाएं। शराब और कॉफी के सेवन से बचे।