सर्वोदय नगर तालाब का निरीक्षण: आयुक्त विश्वदीप ने दिए सौंदर्यीकरण और सफाई के निर्देश
तालाब में गंदा पानी न जाए, बनेगी बाहरी नाली
रायपुर नगर निगम आयुक्त श्री विश्वदीप ने आज जोन-10 क्षेत्र के अंतर्गत लेफ्टिनेंट अरविन्द दीक्षित वार्ड क्रमांक 56 स्थित सर्वोदय नगर तालाब का निरीक्षण किया। उनके साथ जोन अध्यक्ष श्री सचिन बी. मेघानी, जोन कमिश्नर श्री विवेकानंद दुबे और उप अभियंता सुश्री निवृत्ति परमार मौजूद रहीं।
निरीक्षण के दौरान आयुक्त ने तालाब में गंदे पानी के प्रवाह को रोकने के लिए बाहरी नाली बनाकर घरों से निकलने वाले गंदे पानी की सुगम निकासी सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।
सरोवर धरोहर योजना के तहत होगा सौंदर्यीकरण
निरीक्षण के बाद आयुक्त ने तालाब के चारों ओर टोवाल निर्माण, सफाई कार्य और राज्य प्रवर्तित योजना ‘सरोवर धरोहर’ के तहत स्वीकृत कार्यों को जल्द शुरू करने के निर्देश दिए। इनमें तालाब के चारों ओर पाथवे निर्माण और अन्य सौंदर्यीकरण कार्य शामिल हैं।
बारिश से पहले नालों की सफाई के निर्देश
आयुक्त ने आम्रपाली सोसायटी के पास नाले का निरीक्षण भी किया और बरसात पूर्व व्यवस्थित नाला सफाई अभियान चलाने के निर्देश दिए, ताकि बारिश के दौरान जलभराव की स्थिति न बने।
अवैध ठेले-गुमटियों पर कार्रवाई के निर्देश
निरीक्षण के दौरान आयुक्त ने सड़कों पर अवैध कब्जों की स्थिति को गंभीरता से लिया। उन्होंने निर्देश दिए कि:
सड़कों पर ठेला-गुमटी लगाकर किए गए अतिक्रमण को हटाया जाए
अभियान चलाकर यातायात को बाधा रहित बनाया जाए
गंगा डायग्नोस्टिक हॉस्पिटल के सामने होगी व्यवस्थित पार्किंग
गंगा डायग्नोस्टिक हॉस्पिटल के सामने सड़क पर हो रही अव्यवस्थित वाहन पार्किंग को लेकर भी आयुक्त ने चिंता जताई और स्पष्ट निर्देश दिए कि:
सड़क पर पार्किंग न हो
नियोजित और व्यवस्थित वाहन पार्किंग की व्यवस्था सुनिश्चित की जाए
रायपुर नगर निगम द्वारा चलाए जा रहे यह निरीक्षण और सुधारात्मक कदम वर्षा पूर्व तैयारियों और नागरिक सुविधा को बेहतर बनाने की दिशा में एक अहम पहल माने जा रहे हैं।