जात-पात की करो विदाई छत्तीसगढ़िया भाई-भाई के नारा के साथ, JCP चुनावी मैदान में कांग्रेस की छुट्टी…

रायपुर। छत्तीसगढ़ में विधानसभा चुनाव को लेकर तैयारियां शुरू हो गई है. सभी राजनितिक पार्टिया अपने – अपने प्रत्याशियों की सूची जारी कर रहे है। इस बीच ‘छत्तीसगढ़िया क्रांति सेना’ की ‘जोहार छत्तीसगढ़ पार्टी’ ने अपने प्रत्याशियों के नाम की लिस्ट जारी की है. जारी किये गए सूची में धरसींवा विधानसभा से छत्तीसगढ़िया क्रांति सेना के अध्यक्ष अमित बघेल को अपना उम्मीदवार घोषित किया है।
आपको बता दे कि अमित बघेल के मैदान में आने से कांग्रेस का समीकरण बेहद कमजोर पड़ रहा है। अमित बघेल की पारिवारिक पृष्ठभूमि खूबचन्द बघेल से जुड़ी हुई है जिन्हें छत्तीसगढ़ का स्वप्नदृष्टा कहा जाता है। धरसींवा क्षेत्र में इनका परिवार खेती किसानी के साथ राजनीति में भी सक्रिय रहे हैं। खूबचंद बघेल जी इसी क्षेत्र से जननेता रहे हैं। वहीं अमित बघेल भी लम्बे अरसे से मारवाड़ी,सिन्धी ,पंजाबी और दीगर राज्यों से छत्तीसगढ़ में व्यापार,व्यवसाय और औद्योगिक गतिविधियों में संलग्न लोगों के ख़िलाफ़ मोर्चा खोले हुए हैं। छत्तीसगढ़िया वाद को आगे बढ़ाने का काम अमित बघेल ने किया। कांग्रेस की सरकार बनाने में अमित बघेल के योगदान को कांग्रेस भी मानती है।
लेकिन आज कांग्रेस सरकार और मुख्यमंत्री बघेल से बेहद असंतुष्ट व नाराज चल रहे अमित बघेल ने JCP के माध्यम से अलग ही मोर्चा खोल रखा है। छत्तीसगढ़ के लोग जो अलग अलग जातियों में बंटे हुए हैं उन्हें एक करने का काम अमित बघेल ने बूढ़ादेव यात्रा के माध्यम से किया। CKS और JCP का नारा है जात-पात की करो विदाई छत्तीसगढ़िया भाई भाई इस नारे को लेकर इनकी पार्टी चुनावी मैदान में उतर चुकी है।
ऐसा माना जाता है कि कांग्रेस के ही एक जातिवादी राजनीति को प्रश्रय देने वाले राजनेता ने अमित बघेल और छत्तीसगढ़ क्रांति सेना को बढ़ावा देने में सभी तरह की मदद की है । लेकिन अब वही अमित बघेल राजनीतिक शक्ति के रुप में बलौदाबाजार,रायपुर, महासमुन्द ,धमतरी ,दुर्ग और राजनांदगाँव में कांग्रेस को नुकसान पहुँचा सकते हैं , कांग्रेस की जातिवादी राजनीति को बहुत हद तक ग्रामीण क्षेत्रों में प्रभावित कर सकते हैं । इनके पार्टी के उदय से और राजनीति में प्रत्यक्ष रूप से आने के कारण कांग्रेस का आलाकमान सकते में हैं।

You may have missed