जम्मू-कश्मीर और हिमाचल में भारी बारिश और भूस्खलन का कहर: अमरनाथ यात्रा स्थगित, कई नदियाँ उफान पर
नई दिल्ली / श्रीनगर: उत्तर भारत के पहाड़ी राज्यों जम्मू-कश्मीर और हिमाचल प्रदेश में कुदरत का कहर जारी है। लगातार हो रही मूसलाधार बारिश और भूस्खलन (Landslide) के कारण आम जनजीवन पूरी तरह अस्त-व्यस्त हो गया है। कई प्रमुख नदियाँ और नाले उफान पर हैं, जिससे निचले इलाकों में बाड़ जैसी स्थिति पैदा हो गई है। मौसम विभाग की चेतावनी और श्रद्धालुओं की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए अमरनाथ यात्रा को अस्थायी रूप से रोक दिया गया है।
अमरनाथ यात्रा रुकी, श्रद्धालु बेस कैंपों में ठहरे
मौसम विभाग द्वारा भारी बारिश की चेतावनी जारी किए जाने के बाद प्रशासन ने एहतियातन अमरनाथ यात्रा (Pahalgam & Baltal Routes) को फिलहाल स्थगित कर दिया है।
-
बालटाल, नुनवान (पहलगाम) और जम्मू के भगवती नगर बेस कैंपों से किसी भी श्रद्धालु को आगे बढ़ने की अनुमति नहीं दी जा रही है।
-
अधिकारियों के अनुसार, मौसम में सुधार होने और रास्तों का सुरक्षा मुआयना करने के बाद ही यात्रा फिर से शुरू करने पर निर्णय लिया जाएगा।
नदियों में उफान और यातायात प्रभावित
पहाड़ी इलाकों में लगातार हो रही बारिश से चिनाब, झेलम और तवी जैसी प्रमुख नदियों का जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है।
-
राष्ट्रीय राजमार्ग बंद: कई मुख्य मार्गों और जम्मू-श्रीनगर नेशनल हाईवे पर जगह-जगह भूस्खलन और मलबे के कारण आवाजाही बाधित हुई है।
-
प्रशासनिक सतर्कता: प्रभावित इलाकों में राहत एवं बचाव कार्य के लिए SDRF और आपदा प्रबंधन टीमों को अलर्ट पर रखा गया है। तटीय एवं संवेदनशील इलाकों में रहने वाले लोगों को सुरक्षित स्थानों पर जाने और नदियों-नालों से दूर रहने की सलाह दी गई है।
