‘भारत टैक्सी’ लॉन्च: देश की पहली सरकारी कैब सर्विस, ड्राइवरों से नहीं लिया जाएगा कमीशन

नई दिल्ली।

केंद्र सरकार ने परिवहन क्षेत्र में एक नई पहल करते हुए ‘भारत टैक्सी’ सेवा की शुरुआत की है। इसे देश की पहली सरकारी कैब सर्विस बताया जा रहा है। इस सेवा की सबसे बड़ी खासियत यह है कि इसमें ड्राइवरों से किसी भी तरह का कमीशन नहीं लिया जाएगा, जिससे उनकी आय सीधे और पूरी तरह सुरक्षित रहेगी।

इस अवसर पर अमित शाह ने कहा कि ‘भारत टैक्सी’ का उद्देश्य ड्राइवरों का आर्थिक सशक्तिकरण, यात्रियों को भरोसेमंद सेवा और पारदर्शी परिवहन व्यवस्था उपलब्ध कराना है। उन्होंने बताया कि यह मॉडल निजी कैब एग्रीगेटर्स के मुकाबले ड्राइवर-फ्रेंडली होगा।

सेवा की प्रमुख विशेषताएं

  • नो-कमीशन मॉडल: ड्राइवरों से प्लेटफॉर्म शुल्क/कमीशन नहीं

  • सरकारी निगरानी: किराया और सेवा मानकों में पारदर्शिता

  • यात्री सुरक्षा: सत्यापित ड्राइवर और मानकीकृत प्रोटोकॉल

  • डिजिटल प्लेटफॉर्म: बुकिंग और भुगतान की सुविधा

ड्राइवरों और यात्रियों को लाभ

सरकार का मानना है कि इस पहल से ड्राइवरों की आमदनी बढ़ेगी और यात्रियों को स्थिर, भरोसेमंद और किफायती विकल्प मिलेगा। शहरी परिवहन में प्रतिस्पर्धा बढ़ने से सेवा गुणवत्ता में भी सुधार होने की उम्मीद है।

आगे की योजना

शुरुआती चरण में सेवा प्रमुख शहरों में शुरू की जाएगी, जिसके बाद इसे चरणबद्ध तरीके से अन्य क्षेत्रों में विस्तार दिया जाएगा।