बिलासपुर में सड़क हादसा: तेज रफ्तार वाहन ने 17 मवेशियों को कुचला, हाईकोर्ट के आदेश के बावजूद सड़क पर लावारिस जानवर

बिलासपुर।
सोमवार देर रात बिलासपुर जिले के रतनपुर थाना क्षेत्र में दर्दनाक सड़क हादसा हुआ। रतनपुर से पेंड्रा की ओर जाने वाले मार्ग पर बारीडीह के पास तेज रफ्तार अज्ञात वाहन ने सड़क पर बैठे 20 से ज्यादा मवेशियों को कुचल दिया। हादसे में 17 गौवंशों की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि 5 गंभीर रूप से घायल हैं। ड्राइवर वाहन लेकर मौके से फरार हो गया।

घटना की जानकारी मंगलवार सुबह लोगों को हुई, जिसके बाद गौ-सेवक मौके पर पहुंचे और घायलों को इलाज के लिए भिजवाया गया। साथ ही रतनपुर थाने में मामले की शिकायत दर्ज कराई गई। गौसेवकों ने हादसे के विरोध में दोषी वाहन चालक और मवेशी मालिकों पर कड़ी कार्रवाई की मांग की है।

सड़कों पर मवेशियों की मौजूदगी बनी हादसों की वजह

हालांकि हाईकोर्ट पहले ही राज्य सरकार और जिला प्रशासन को आदेश दे चुका है कि सड़कों से लावारिस मवेशियों को हटाया जाए, लेकिन आदेशों का पालन न होने के कारण हादसे लगातार जारी हैं। रात के अंधेरे में मवेशी नजर नहीं आते, जिससे बाइक सवारों और अन्य वाहनों को टक्कर होने का खतरा बना रहता है।

इससे पहले भी हो चुके हैं कई दर्दनाक हादसे

  • सिरगिट्टी थाना क्षेत्र के सिलपहरी नेशनल हाईवे पर ट्रक ने सड़क किनारे बैठे मवेशियों को कुचल दिया था, जिसमें 16 मवेशियों की मौत हुई थी।

  • मस्तूरी-सीपत मार्ग पर भी ऐसा ही हादसा हुआ था, जिसमें कई मवेशियों की जान चली गई थी।

  • हाल ही में रतनपुर नेशनल हाईवे पर भैंस से टकराकर एक बाइक सवार युवक की मौत हो गई, जबकि दूसरा घायल हो गया।

हाईकोर्ट का आदेश भी बेअसर

हाईकोर्ट ने जनहित याचिका की सुनवाई करते हुए राज्य सरकार और जिला प्रशासन को कई बार सख्त निर्देश दिए हैं कि प्रमुख सड़कों और गलियों से मवेशियों को हटाया जाए, लेकिन प्रशासन की निष्क्रियता के कारण हालात जस के तस हैं। तखतपुर-मुंगेली, मस्तूरी, कोटा रोड, चकरभाठा और सीपत रोड जैसे मार्गों पर शाम होते ही मवेशियों का जमावड़ा आम हो गया है।

एसएसपी बोले: दोनों पक्षों पर होगी कार्रवाई

एसएसपी रजनेश सिंह ने कहा कि सड़क पर मवेशियों को छोड़ना सीधे तौर पर मालिकों की लापरवाही है। प्रशासन की ओर से उन्हें कई बार चेताया गया है। पुलिस मामले में वाहन चालक की पहचान कर रही है। साथ ही, मवेशी मालिकों के खिलाफ भी उचित कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

You may have missed