रायपुर में साइबर ठगों का भंडाफोड़: बैंक अधिकारी, इंजीनियर, सिम विक्रेता समेत 10 गिरफ्तार

रायपुर। राजधानी रायपुर में ऑपरेशन साइबर शील्ड के तहत पुलिस ने बड़ी कार्रवाई करते हुए साइबर ठगी में शामिल 10 शातिर आरोपियों को गिरफ्तार किया है। इनमें बैंक अधिकारी, सॉफ्टवेयर इंजीनियर, सिम विक्रेता और चार्टर्ड अकाउंटेंट तक शामिल हैं, जो म्यूल अकाउंट के ज़रिए ठगी की रकम को इधर-उधर करने में सक्रिय थे।
इस कार्रवाई को रेंज साइबर थाना रायपुर ने अमरेश मिश्रा के निर्देश पर अंजाम दिया। थाना सिविल लाइन रायपुर में दर्ज अपराध क्रमांक 44/25 और 129/25 के तहत की गई जांच में धारा 317(2), 317(4), 317(5), 111, 3(5) बी एन एस के अंतर्गत कार्यवाही की गई।
क्या था पूरा मामला?
आरोपियों ने म्यूल बैंक खातों का नेटवर्क खड़ा कर साइबर ठगी की भारी रकम हासिल की और उसे अलग-अलग खातों में ट्रांसफर कर दिया। पूछताछ और तकनीकी विश्लेषण में सामने आया कि आरोपी अलग-अलग स्थानों पर बैंक अकाउंट खोलते थे और उन्हें खुद ऑपरेट करते थे।
गिरफ्तार आरोपियों की सूची:
-
देवेंद्र शर्मा (32) – ग्राम अरेल, उत्तरप्रदेश
-
सनी सोनी (26) – भवानी नगर, कोटा, रायपुर
-
राकेश साहू (45) – दलदल सिवनी, मोवा, रायपुर
-
राजेन्द्रपुरम (32) – सड्डू, हाउसिंग बोर्ड कॉलोनी, रायपुर
-
भानु प्रताप सेन (22) – बजरंग चौक, तूता, रायपुर
-
अब्दुल कलाम (49) – मौदहापारा, रायपुर
-
रोहित कस्तूरिया (24) – दिव्या कॉलोनी, न्यू राजेंद्र नगर, रायपुर
-
रितेश निर्मलकर (39) – कुंद्रा पारा, गुढियारी, रायपुर
-
ऋतिक शर्मा (25) – बजरंग चौक, तिल्दा, रायपुर
-
बज्जू शर्मा (25) – दीनदयाल वार्ड, तिल्दा, रायपुर
इन सभी आरोपियों को गिरफ्तार कर न्यायिक अभिरक्षा में जेल भेज दिया गया है। पुलिस के मुताबिक, यह गिरोह लंबे समय से साइबर अपराध को अंजाम दे रहा था, और इनके खिलाफ आगे भी जांच जारी है।