मुख्यमंत्री ने ‘गाय – धर्म और विज्ञान’ पुस्तक का विमोचन किया, गौ संरक्षण के प्रति जागरूकता का संदेश

मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय ने अपने निवास कार्यालय में छत्तीसगढ़ राज्य गौ संरक्षण एवं संवर्धन समिति द्वारा प्रकाशित पुस्तक “गाय – धर्म और विज्ञान” का विमोचन किया। इस पुस्तक में गाय के धार्मिक और वैज्ञानिक महत्व को विस्तार से बताया गया है। इस अवसर पर समिति के सदस्यों ने मुख्यमंत्री को बताया कि देशभर में 4 जनवरी 2025 को गौ-विज्ञान परीक्षा का आयोजन किया जाएगा, जिसमें लगभग सवा लाख स्कूली छात्र-छात्राएं भाग लेंगे।

मुख्यमंत्री ने इस परीक्षा के सफल आयोजन के लिए समिति के सदस्यों को शुभकामनाएं दी और कहा कि यह बच्चों को गौमाता के महत्व से परिचित कराने का एक अच्छा अवसर होगा। उन्होंने राज्य सरकार की ओर से गौ माता के संरक्षण और संवर्धन के लिए किए जा रहे प्रयासों का उल्लेख करते हुए कहा कि हमारी सरकार ने राज्य के 125 गौशालाओं को चारे के लिए दी जा रही अनुदान राशि को प्रति गाय 25 रुपए से बढ़ाकर 35 रुपए करने का निर्णय लिया है। इसके साथ ही राज्य सरकार ने गौ धाम बनाने, गौमूत्र और गोबर के उपयोग को बढ़ावा देने के लिए भी कदम उठाए हैं।

मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि घर-घर “गाय – धर्म और विज्ञान” पुस्तक का निःशुल्क वितरण करके लोगों में गौ माता के प्रति जागरूकता लाना सरकार का उद्देश्य है। इस अवसर पर पुस्तक की संकलनकर्ता- संपादक श्रीमती शताब्दी सुबोध पाण्डे और अन्य गणमान्य नागरिक भी उपस्थित थे। मुख्यमंत्री ने इस पहल को ग्रामीणों और बच्चों में गौ माता के महत्व को समझाने के लिए महत्वपूर्ण कदम बताया।

You may have missed